Inson huquqlari sohasidagi ta'lim yoshlar uchun nega bunchalik muhim?
Samarqand veb-forumining 2020 yil 13 avgustda bo'lib o'tgan uchinchi yalpi majlisida yoshlar uchun inson huquqlari bo'yicha ta'lim masalalari muhokama qilindi.
Turli mamlakatlar ekspertlari tomonidan yoshlarga inson huquqlari bo'yicha ta'lim berish borasidagi tajriba tahlil etildi. Ushbu muhim yo'nalishni takomillashtirish yuzasidan tavsiyalar berildi.
Inson huquqlari sohasidagi ta'lim nima uchun aynan yoshlarga bunchalik muhim? Bu savolga BMT Inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Boshqarmasi vakili Paulina Tandiono o'z chiqishida javob berdi.
"Yoshlar - huquq sub'ektlari va inson huquqlari amalga oshirilishi, barqaror rivojlanishga erishilishi, tinchlik ta'minlanishi, zo'ravonliklar va mojarolarga barham berilishi jarayonlarining asosiy ishtirokchilaridir. Hozirgi kunda dunyoda insoniyat tarixida kuzatilmagan darajada ko'p - 1,8 milliard nafar yoshlar mavjud. Inson huquqlari sohasidagi ta'lim yoshlarning huquq va imkoniyatlarini kengaytirish, ularni rivojlantirish va jamiyat hayotiga jalb etishning kalitidir. U navqiron insonlarga o'zining faol fuqaro sifatidagi mavqeini anglash, e'tirof etish va bu bilan bog'liq vazifalarini ado etish, ya'ni choralar ko'rish hamda o'ziga va boshqalarga tegishli inson huquqlariga amal qilinishiga erishish, shuningdek davlat ishlarida hamda qarorlar qabul qilishga oid demokratik jarayonlarda tegishli tartibda ishtirok etish imkoniyatini taqdim etadi", deb ta'kidladi P.Tandiono.
Munozaralar asnosida Yevropa Kengashining Yoshlar ishlari bo'yicha maslahat kengashi a'zosi Nika Baxsoliani inson huquqlari sohasidagi ta'limning nechog'lik muhim ekaniga o'z hayotiy tajribasi orqali ishonch hosil qilgani xususida so'zladi. Uning ta'kidlashicha, "ta'lim - adolatsizlikka barham berish usuli bo'lsa, inson huquqlari sohasidagi ta'lim - bu sohadagi eng maqbul usuldir".
Yoshlar Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishish, umuman olganda, inson huquqlarini ta'minlash va demokratik boshqaruv jarayonlari doirasidagi faoliyatda hal qiluvchi ahamiyatga ega. BMT Inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Boshqarmasi maslahatchisi, "ND Consultance" direktori Nordin Drisi xuddi shunday fikrda. U Frantsiya va dunyoning boshqa davlatlaridagi faoliyati misolida inson huquqlari sohasidagi ta'lim bo'yicha o'zi orttirgan tajriba haqida to'xtaldi.
Yaqinda N.Drisi O'zbekistonda inson huquqlari bo'yicha klinika ochilishi munosabati bilan bu borada maslahatlar berish borasidagi faoliyatini yakunladi. Ushbu loyiha BMT Inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Boshqarmasining Toshkentdagi mintaqaviy bo'limi, Frantsiyaning O'zbekistondagi Elchixonasi, shuningdek O'zbekistondagi manfaatdor tashkilotlar bilan hamkorlikda amalga oshirildi.
Uning e'tirof etishicha, «O'zbekistonda bugungi kunda yuz berayotgan ijobiy siyosiy o'zgarishlar tufayli inson huquqlari sohasidagi ta'limni rivojlantirish va inson huquqlari sohasida ishonchli bilimlarni egallagan yangi avlod huquqshunoslarini tarbiyalash uchun mustahkam platforma yaratilishi mumkin".
Ekspertlarning fikricha, mamlakatda inson huquqlari sohasidagi savodxonlikni oshirish va ta'limni rivojlantirish uchun real imkoniyatlar mavjud. Samarqand veb-forumi doirasida BMT Yoshlar huquqlari bo'yicha xalqaro konventsiyasi loyihasi yuzasidan bo'lib o'tgan amaliy munozarlar buning yaqqol tasdig'idir.
Shuni alohida qayd etish kerakki, Konventsiya loyihasida navqiron insonlarning demokratik jarayonlarda faol ishtirok etishi va demokratik tuzilmalarda yoshlar vakillariga yanada kengroq o'rin berilishi zarurligi mustahkamlangan. Loyihada yoshlarning har tomonlama yordam olish va oilani muhofaza qilish, jamiyat qo'llab-quvvatlashi va g'amxo'rligi, huquq sub'ekti bo'lish va qonun oldida tenglik, milliy va xalqaro darajalarda qarorlar qabul qilishda ishtirok etish, zo'ravonlik va majburiy mehnatdan himoyalanish kabi huquqlari belgilangan.
Samarqand forumining asosiy milliy tashkilotchisi O'zbekiston Hukumati hisoblanadi. Xalqaro anjumanni o'tkazish mas'uliyati Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi, shuningdek O'zbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligiga yuklangan.
Forum BMTning Inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Boshqarmasi hamda ushbu Boshqarmaning Markaziy Osiyo bo'yicha mintaqaviy bo'limi, BMT Taraqqiyot dasturi, Yevropada Xavfsizlik va hamkorlik tashkilotining Demokratiya va inson huquqlari bo'yicha byurosi, YEXHTning O'zbekistondagi Loyihalari muvofiqlashtiruvchisi, Fridrix Ebert fondi kabi bir qator xalqaro sheriklar bilan hamkorlikda o'tkazildi.

Почему для молодежи так важно образование в области прав человека?
Образование молодежи в области прав человека – рассмотрению этой темы посвящалась 3-я сессия Самаркандского вэб-форума по правам человека, состоявшаяся сегодня, 13 августа 2020 года.
Экспертами из разных стран был представлен международный опыт образования молодежи в области прав человека и даны рекомендации по совершенствованию этого важного направления.
Так почему именно для молодежи так важно образование в области прав человека? Один из ответов содержала презентация Паулины Тандионо, представителя УВКПЧ (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека).
«Молодежь - это правообладатели и ключевые участники процесса реализации прав человека, достижения устойчивого развития, обеспечения мира и предотвращения насилия и конфликтов. В настоящее время в мире насчитывается больше молодых людей, чем когда-либо прежде - 1,8 миллиарда человек. Образование в области прав человека является ключом к расширению прав и возможностей молодежи, ее развитию и вовлечению в жизнь общества. Она дает молодым людям возможность понимать, признавать и выполнять свою роль активных граждан, принимать меры и отстаивать свои права человека и права других людей, а также соответствующим образом участвовать в государственных делах и демократических процессах принятия решений», - отметила П.Тандионо.
Как рассказал в ходе сессии Ника Бахсолиани, член Консультативного совета по делам молодежи Совета Европы (CCJ), к значимости образования в области прав человека он пришел через личный жизненный опыт. Как отметил он в своей презентации, образование - это способ справиться с этой несправедливостью, а образование в области прав человека-это лучший способ.
«Образование в области прав человека является хорошим инструментом для выявления недостатков, несправедливостей и патологий и принятия своевременных мер против них, не сталкиваясь с кризисами», – считает эксперт.
Молодежь играет ключевую роль в рамках реализации Целей устойчивого развития в целом, прав человека и демократического управления. Таково мнение Нордина Дриси, консультанта УВКПЧ, директора ND Consultance. В ходе 3-1 сессии он поделился своим опытом в области образования в сфере прав человека во Франции и за рубежом.
Он отметил, что «гражданское, а также правозащитное образование, ориентированное на молодежь, имеет первостепенное значение и должно рассматриваться в качестве приоритета государственной политики. Повышение уровня грамотности и осведомленности молодых поколений в области прав человека может осуществляться через юридические клиники при университетах, через поощрение свободы ассоциаций и создание студенческих ассоциаций, занимающихся просвещением в области прав человека, повышением осведомленности и доступом к правосудию для маргинализированных слоев общества».
Недавно Н.Дриси завершил консультационную работу в связи с созданием клиник по правам человека в Узбекистане в партнерстве с региональным отделением УВКПЧ в Ташкенте, Посольством Франции в Узбекистане, а также узбекскими заинтересованными сторонами. Он отмечает, что «благодаря нынешним позитивным политическим изменениям в Узбекистане может быть создана реальная платформа для развития образования в области прав человека и воспитания нового поколения юристов, обладающих надежными знаниями в области права прав человека».
В стране, по мнению эксперта,  существуют реальные возможности для развития грамотности и образования в области прав человека. Показательным примером этого являются дискуссии вокруг принятия Конвенции о правах молодежи, которые звучат в ходе Самаркандского вэб-форума.
Важно отметить, что проект Конвенции закрепляет необходимость активного участия молодых людей в демократических процессах и их более широкой представленности в демократических структурах. В проекте Конвенции предусмотрены такие права молодежи как получение всесторонней поддержки и защиты семьи, на общественную поддержку и заботу, правосубъектность и равенство перед законом, на участие в принятии решений на национальном и международном уровнях, на защиту от насилия и эксплуатации.
Аналогично  другим фундаментальным договорам по правам человека, в проекте предусмотрено создание Комитета по правам молодежи, очередного договорного органа ООН по правам человека.
Добавим, что национальным ключевым организатором Форума является Правительство Республики Узбекистан, представленное Национальным центром по правам человека и Министерством иностранных дел.
Самаркандский форум проводится при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Регионального отделения УВКПЧ ООН по Центральной Азии, Страновой команды ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Фонда им. Ф.Эберта и других международных партнеров.